肉牛养殖成本(养牛的成本是多少?)
今年几乎所有的畜禽价格都有秩序的下降,牛的价格也不例外。比之前的更高价下降了差不多2元/斤,这不免让养牛户担心自己养牛能不能赚钱。今天,边肖通过养牛成本来看看养牛农民的生存底线。只要不跌破这个价格,养牛就能赚钱!
国内养牛还是以异地育肥为主,即养殖和育肥分开进行,两者之间的成本也不同。
牛的饲养成本牛的养殖成本不仅取决于牛的养殖成本,还取决于每头小牛的成本。
优质品种,如西门塔尔牛,应选择圈养。他们的成年牛体重可达1300 ~ 1500多斤。因为体型大,所以食量比较大。它们平均每天吃28公斤草料(干重)和5公斤精料。一半干草一半青贮秸秆可作为饲草,青贮秸秆含水量约为60%,所以达到14公斤干物质质量需要35公斤青贮秸秆。目前的干草价格约为0.4元/公斤,青贮秸秆价格约为0.12元/公斤,一头奶牛每天的饲草成本约为9.8元。精饲料由玉米、豆粕、麦麸、预混料等原料制成。成本价约为1.5元/斤,一头牛每天的精料成本约为7.5元。在完全舍饲的情况下,一头牛一天需要17.3元。
很多人认为一头牛一年可以产一头小牛,小规模养殖可以做到,但是大规模饲养一头牛平均需要14个月,也就是420天才能产一头小牛。一头牛420天的饲养成本是7266元,然后小牛从出生到400斤以上断奶卖出大约需要1000元的补饲成本。那么,一头小牛的生产成本至少在9000元以上,包括人工、水电、防疫等费用。
只要犊牛价格不跌破9000元/斤,养牛户就不亏,但跌破12000元/头,其利润就不足以支撑养牛户继续饲养,种牛数量就会减少。
育肥牛的饲养成本目前一只400斤的良种公犊牛,市场价12500元左右/头,然后家里差不多13000元/头,包括 *** 费,交通费等费用。
一头400斤的犊牛,一般要养12个月,1400斤左右时,需要5400斤左右的草料(干重)和3500斤的精料。育肥牛和种牛的饲养要求不同,所有的饲草都可以是青贮秸秆,这样13500斤青贮秸秆可以达到5400斤干物质。按照0.12元/公斤计算,一头育肥牛整个饲养周期的饲草成本约为1620元。精料也是由玉米、豆粕、麦麸、预混料配制而成,成本价1.5元/斤。一头育肥牛整个饲养周期的精料成本在5250元左右。
那么,算上人工、水电、防疫、调理等成本,一头育肥牛的饲养成本至少在21000元以上。
如果1400斤的育肥牛成本为21000元,只要达到15元/斤就可以保证育肥牛。目前育肥牛均价17.5元/斤。理论上养一头育肥牛有3500元的利润。不过现在卖的育肥牛是去年买的小牛。当时一头小牛至少比现在贵1000元,所以实际利润只有2000元。