退烧药有哪些(说说常见退烧药)
估计很多人都有这种经历。孩子发烧,吃了美林半个小时就退了,但几个小时后又会反复发烧。好几天,都没有办法彻底退役。原因是什么?
今天和大家聊聊药店常见的西药退烧药。药店里的退烧药种类繁多,但对于一个业内人士来说,常见的西药退烧药只有几种。严格来说有两种:对乙酰氨基酚和布洛芬。
当我们详细阅读这些感冒退烧药的成分时,无论是美林还是泰诺、速效感冒胶囊、感冒灵颗粒、兴科达林等名牌感冒退烧药,都能看到对乙酰氨基酚或布洛芬成分。其实这两种成分在感冒退烧药中起到解热镇痛的作用。我们的明星感冒药(感冒灵颗粒成人版)被列为中成药,虽然批件上注明中药是Z,但里面的主要成分是0.2g对乙酰氨基酚。下面附上普通感冒退烧药的主要成分:
对乙酰氨基酚和布洛芬的解热镇痛机制主要是通过抑制下丘脑体温调节中枢的前列腺素合酶来减少前列腺素的合成和释放,而前列腺素是引起发热和疼痛的主要原因。炎症可以促进前列腺素合酶的释放,增加前列腺素的合成。但这两种成分只对炎症触发前列腺素合酶的环节有用,对源头炎症影响不大。就像煤气罐泄漏引发的火灾,粗心的消防队员只是把火扑灭了,却忽略了煤气罐泄漏。泄漏的气体遇到明火,很可能造成更大的灾难。只使用美林或泰诺,单纯控制前列腺素合成酶,忽略了炎症的真正隐患,是很多家长平时自己吃药的盲点。这就是所谓的治标不治本,容易造成退烧的假象,却暗中导致炎症的加重。
很多家长有时候自以为是,反复给药。其实这是不对的。医院用这种退烧药的时候,一般都是和消炎药联合使用。消炎药是真正对付炎症的关键。另一方面,布洛芬和对乙酰氨基酚只是暂时降低体温,缓解发烧的不适。医生一般会告知患者连续服药不要超过三天,以防炎症未清除就出现发热,导致更严重的后果。超过这个时间,说明之前用药效果不明显,需要重新考虑是否有其他原因诱发发热。
另外,不要同时服用多种不同的感冒药,如速效感冒胶囊、芬必得等,因为它们的成分都差不多,相当于两次服用同一种退烧药,容易引起内脏衰竭。若干年前,南京一个27岁的博士生是这样的。本来只是小感冒,他却自行长期服用多种感冒药,导致内脏衰竭死亡。不得不说,因为医学知识的匮乏,这位年轻的医生最终在自己最辉煌的花季落幕。不幸的是。
看似简单的感冒药,其实隐藏着很大的风险,这是基础医学知识普及不够的结果。希望大家引以为戒。
因此,当你感到不舒服,需要用药时,更好的办法是咨询医生或药剂师。不要凭经验乱用药,以免发生意外。